Акция «Покормите птиц зимой»

В суровую зиму особое внимание в рамках экологического воспитания уделяется охране птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Для зимующих птиц естественный корм становится практически недоступным, многие птицы погибают от голода и холода.

В нашем детском саду прошла акция. Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Чтобы помочь птицам, воспитанники МАДОУ№3 создали на участке «Птичью столовую» для зимующих птиц.  Дошколята приносили различные виды корма для пернатых соседей: несоленое сало, шишки, крупы. Перед прогулкой ребята крошили хлеб и насыпали в подготовленные емкости пшено, семечки, пшено, пшеницу и т.д.

Закреплялись представления детей о зимующих птицах: рассматривали иллюстрации зимующих птиц, создавали коллажи «Зимний лес», «Зимующие птицы», отгадывали загадки, играли в дидактические игры «Узнай птицу», «Покорми птиц», в ходе которых детям необходимо вспомнить характерные особенности зимующих птиц, какой корм они употребляют. Ребята стали легко узнавать и называть зимующих птиц, проявляют инициативу в приготовлении корма для птиц, посещающих «Птичью столовую».

Так приятно смотреть на деток, на их добрые лица, светлые глаза. Отрадно, что благодаря подобным акциям мы воспитываем в детях такие качества, как отзывчивость, сочувствие, желание помочь зимующим птицам. А как горят глаза детей, когда они видят висящие кормушки, которые делали вместе с родными.

Надеюсь, что родители навсегда останутся для своих детей образцом доброты и милосердия по отношению к братьям нашим меньшим.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%bf%d1%82%d0%b8%d1%86-%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b9/