Всероссийский День Безопасности

В рамках

в МАДОУ№3 были организованы мероприятия, посвященные  безопасности воспитанников в быту, дома, на дорогах, а также по профилактике новой коронавирусно   инфекции COVID 19.

В этот день был запланирован и проведен целый ряд мероприятий, посвященный безопасности детей:

— тематическая выставка рисунков «Безопасное детство»;

— выставка информационных обучающих плакатов «Окна — опасность для ребенка», » Как избежать несчастных случаев, связанных с падение дома?», «Колющие, режущие предметы — опасность для ребенка», «Осторожно, газ!», «Как уберечь ребенка от удара током?», «Осторожно, бытовая химия!», «Опасные игры со спичками», «Ребенок на железной дороге», «Храните лекарства в недоступном для ребенка месте!», «Жизнь в эпоху COVID 19»; «Профилактика коронавируса». Педагоги в допустимом для понимания дошкольников смысле наглядно и красочно рассказали воспитанникам, как предостеречь себя от этого страшного заболевания: нужно соблюдать следующие правила:
1.Часто мыть руки с мылом, при возможности пользоваться антисептиком;
2. Не трогать руками лицо;
3. Чаще проветривать помещение;
4. Увлажнять воздух в комнате — увлажненная слизистая — защищенная слизистая;
5. Измерение температуры тела утром и вечером.

Для закрепления знаний проводились беседы, подвижные и сюжетно-ролевые игры, викторины и просмотры видеороликов, чтение художественной литературы, дидактические и настольно-печатные игры: «Собери светофор», «Половинки», «Опасные ситуации на дороге», игры с макетом улицы.

В детском саду ведется активная работа по изучению детьми правил дорожного движения. Ребёнок обучается безопасным правилам и навыкам в первую очередь не со слов, а на личном примере взрослых. Поэтому нам взрослым тоже стоит задуматься о безопасности и соблюдении правил дорожного движения, подавать правильный пример ребёнку и привести эти правила в норму жизни ребенка.

Пожар – это всегда беда. Мы все надеемся, что это не случится с нами. Но когда он возникает, многие просто теряются. От этого возникает паника. И, как показывает практика, тот, кто знаком с правилами действия при пожаре, лучше остальных сохраняет спокойствие при возникновении ЧС. Педагоги детского сада должны четко знать свои обязанности. И очень важно обучить грамотному поведению при пожаре  детей. Каждый воспитанник должен знать схему выхода на улицу и уметь вести себя при чрезвычайной ситуации.

Коронавирус — это вирусное заболевание, которое попадает в организм через слизистые — конъюктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей. Самые распространенные пути передачи — бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому).

Безопасность детей — это основная задача взрослых: родителей и педагогов. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, необходимо воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения, прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных часто встречающихся ситуациях.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/