Всероссийский урок астрономии.

В МАДОУ №3 8 октября 2021 года  прошел Всероссийский урок астрономии «Тайны звездного неба».

Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.

Космос – это огромная вселенная, полная чудес и волшебных открытий! Любознательный ребенок рано или поздно задастся вопросом: что там, за пределами нашей планеты? Почему ночью звезды светятся, а днем их не видно? Почему бывает день и ночь?

При проведении урока астрономии были использованы методические материалы, подготовленные Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Урок прошел в интерактивной форме, с использованием презентации и видеоролика-мультфильма. Воспитатели рассказывали детям, что во Вселенной ничто не стоит на месте. Планеты и звезды движутся по своему, строго определенному пути. Наша Земля вращается вокруг своей оси .На той стороне земного шара, которая обращена к солнцу – день, на противоположной – ночь.  Ребята отгадывали загадки о звездах, солнце и Земле. Узнали, почему звезды кажутся нам цветными ,что такое «Млечный путь», звезды-карлики и звезды-гиганты. Научились находить созвездия среди звездного ночного неба. На космической физкультминутке ребята летали в космос на своих «ракетах».

Ребятам интересно было узнать, что первыми в космос отправились животные, в том числе собаки. Дети подготовили выставку детского творчества из пластилина «Животные в космосе».

Тема космоса безгранична и великолепна, потому что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание узнавать что-то новое.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%b8/