С целью привлечения детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры МАДОУ№3 принял участие в акции, посвящённой Международному дню птиц.
«Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля.
Цель акции: вовлечение обучающихся в природоохранную деятельность, расширение знаний о многообразии и значении птиц родного края, формирование навыков исследовательской деятельности.
В нашем детском саду прошел тематический день «Наши пернатые друзья». С детьми проводили беседы о птицах: «Перелётные птицы», «Зимующие птицы», читали сказки и рассказы: «Птицы нашей родины», слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.
Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто где живёт». В играх дети систематизировали знания о птицах.
Ребята остались довольны: пернатые друзья найдут себе домик по душе.