Материально-техническое обеспечение

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное  учреждение № 3  муниципального образования город Горячий Ключ (МАДОУ №3) расположена  по улице Репина, дом 49. Здание детского сада построено в 1988 году по типовому проекту детского сада. ДОО – это отдельно стоящее здание, расположенное внутри жилого микрорайона. Ближайшее окружение детского сада – ТО «Перекресток», центральная городская библиотека, почта. Детский сад  состоит из одного двухэтажного здания, в котором расположены 18 возрастных групп:

Группы раннего возраста – 2

Дошкольные группы -12

Группы кратковременного пребывания — 3 вида

Группы семейного воспитания — 2

Участок детского сада составляет 0,9 га. Территория детского сада озеленена. На территории  имеются 14 прогулочных участков, спортивная площадка и зеленая зона (клумбы, альпийская горка, посадки по периметру, огороды для труда  и наблюдений с детьми).  Центральный вход в детский сад оснащен пандусом.

Имеются следующие помещения и территории:

— групповые комнаты

— физкультурный зал

музыкальный зал

— медицинский блок

— пищеблок

— кабинет педагога- психолога

— прогулочные площадки

— физкультурная площадка.

В учреждение  есть  методический кабинет, который оснащен высокоскоростным интернетом. В нем  собраны материалы для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой.

Имеется компьютерное оборудование, выход в интернет: имеются

9 компьютеров, 20 ноутбуков,  2 мультимедийных проектора,

9 принтера, 3 ксерокса, 2 микшерных пульта, видеотека.

В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия  для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

• условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);
  • условия для развития двигательной  активности детей (физкультурные уголки);
  • условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);
  • условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);
  • условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно — гигиеническим нормам.

Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально — технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.

Обеспечение безопасности

В детском саду установлена «тревожная кнопка». Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, с автономным выводом сигнала «Стрелец-мониторинг» на пожарную часть,  огнетушителями.

В ДОУ регулярно проводятся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки.

Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ и пожарной безопасности.

С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей  на улицах города, организуются экскурсии, игры.

В целях безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ, установлена калитка с электронными ключами и система видеонаблюдения, которая оборудована 8 камерами слежения по всему периметру ДОУ.

Расположение РПСС, уголки и центры развития оборудованы в соответствии с программой «Детский сад 2100»

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-2/