Родительское собрание на тему: «Итоги и стратегия развития образования МАДОУ №3 в новом 2018-2019 учебном году»

03.09.2019 г в нашем ДОУ состоялось общее родительское собрание на тему:

Тема: «Задачи воспитания и обучения в новом 2019-2020  учебном году и пути их реализации»

Повестка дня:

1. Ознакомление с годовым планом ДОУ на 2019-2020 учебный год, с программами и технологиями ДОУ, развивающая предметно-пространственная среда в группах (Михуля Н.Н., заместитель заведующей по УВР)
  2. Ориентиры развития ДОУ в новом учебном году. Материально-техническое обеспечение (Кильдюшкина С.А., заведующая)
  3. Дополнительное образование детей в новом учебном году (педагоги ПДО)

Присутствует: 44 родителя  всех возрастных групп (председатели, члены родительских комитетов и представители родительской общественности  групп)

СЛУШАЛИ:

По 1 вопросу слушали   Михуля Н.Н., заместителя заведующей по УВР. Она познакомила  родителей с деятельностью МАДОУ №3 в 2018 -2019  учебном году, представив итоги предыдущего учебного года:  и познакомила родителей с задачами и перспективами развития  в новом 2019-2020 учебном году (текст выступления прилагается).

По 2 вопросу заведующая Кильдюшкина С.А. рассказала родителям о мероприятиях по укреплению материально-технической базы ДОУ и о работе в данном направлении в новом учебном году.

В 2018-2019 учебном году в МАДОУ №3:

— закончена установка нового  спортивного оборудования  на спортивной площадке ДОУ (за счет краевых средств)

— приобретено игровое оборудование для участков (игровые спортивные комплексы на 4 игровых площадках)

— приобретено игровое оборудование в группу «Светлячок» (за счет краевых средств)

— на пищеблок приобретено новое технологическое  оборудование (морозильная камера, электромясорубка) — за счет внебюджетных  средств

— для прачечной приобретена новая мебель (за счет внебюджетных  средств)

Но остается главной нерешенной задачей капитальный ремонт фасада здания ДОУ, замена ветхих оконных блоков, а также ремонт асфальтового покрытия территории и забора ДОУ. На все эти виды работ в МАДОУ №3 имеются сметы, но капитальные ремонтные работы на сегодняшний день не могут осуществиться из-за отсутствия бюджетных ассигнований. Эти работы стоят в плане муниципалитета на 2020 год.

Требует пополнения, дооснащения   и предметно -развивающая пространственная среда детского сада, в соответствии с ФГОС ДО, необходимо обновить игровое оборудование и мебель в каждой возрастной группе.

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой с выводом на вневедомственную охрану; видеонаблюдение по периметру здания, системой передачи сигнала о пожаре на пульт «01» (система «Стрелец-Мониторинг»), контролем за пропускным режимом (охрана ДОУ осуществляется охранником  казачьей охраны ООО «Кубань-безопасность»  в дневное время и сторожами-вахтерами ДОУ  в ночные часы), вход на территорию ДОУ обеспечен металлическими калитками  с электрозамками и ключами с чипами. В детском саду разработан  паспорт безопасности (антитеррористической защищенности).  В ДОУ  ведутся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности и техники безопасности. Для отработки правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций сотрудники  и воспитанники участвуют в тренировочных плановых мероприятиях по гражданской обороне.

Вся  работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса четко планируется, прописываются планы мероприятий на учебный год по пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, технике  безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций.  Издаются приказы, работает комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих органов выполняются по возможности.

Родители сделали вывод, что работу МАДОУ №3 по итогам 2018-2019 учебного года считать удовлетворительной.

ДОУ имеет все необходимые условия для проведения воспитательно-образовательной работы с детьми на высоком современном уровне.

Материально-техническая база учреждения, оснащение ДОУ педагогическими, методическими пособиями и материалами дает возможность организовать жизнь детей так, чтобы каждому ребенку было комфортно и  уютно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что МАДОУ №3 находится в режиме развития. Одним из условий достижения качественных результатов деятельности ДОУ является высококвалифицированный  педагогический коллектив, перед которым стоит задача решить в ближайшей перспективе обозначенные проблемы.

Решения:

1. Признать работу МАДОУ №3 в 2018-2019 учебном году удовлетворительной.
  2. Принять и одобрить ООП МАДОУ №3 на 2019-2020 учебный год  с активным привлечением родителей в образовательную деятельность.
  3. В новом учебном 2019-2020 году обеспечивать безопасность воспитанников и соблюдать антитеррористическую безопасность ДОУ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8/