« Театральная весна – 2021 год»

Театр — один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, является едва ли не самым эффективным способом воздействия, в котором наиболее полно проявляется принцип обучения «учить играя», ведь детей не нужно заставлять играть, они это очень любят. Знакомство детей с разными видами театров помогает дошкольникам расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу, воспитывает доброту.

Педагоги и воспитанники МАДОУ№3 не остаются в стороне и ежегодно активно принимают участие в праздновании Всемирного дня театра в рамках реализации муниципального фестиваля – конкурс детского творчества                     « Театральная весна – 2021 год».

В рамках этого дня педагоги ДОУ организовали ряд занятий. Малыши познакомились с атрибутами пальчикового и кукольного театра, показывали небольшие инсценировки. Была подготовлена дошкольниками средний группы драматизации сказки « Колобок» .А дети всех возрастных групп приняли участие в театрализованном шоу интерактивного представления « Остров сокровищ».

Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%b0-2021-%d0%b3%d0%be%d0%b4/