Установочный Педагогический совет по теме: «Основные направления работы на 2020-2021 учебный год»

31.08.2020 в МАДОУ№3 прошел установочный Педагогический совет по теме:

Тема «Основные направления работы на 2020-2021 учебный год»

Для педагогов  открылась возможность в спокойной, свободной обстановке обсудить насущные педагогические проблемы.  С приветственным словом к педагогам обратилась заведующая Кильдюшкина Светлана Анатольевна. Она обозначила тему педсовета, цель и круг решаемых вопросов.

Повестка дня:

1.Анализ работы ДОУ в течение лета (Стаброва Е.В., старший воспитатель)

2.Ознакомление педколлектива с годовым планом ДОУ на 2020-2021 учебный год и его утверждение (Михуля Н.Н., заместитель заведующей по УВР)

3.Утверждение расписания непосредственной образовательной деятельности  и режима

дня, расписания по дополнительному образованию

4.Обеспечение безопасности воспитанников  в новом учебном году (Кильдюшкина С.А., заведующая)

Присутствовали: 33 педагога

Отсутствовали: 9 (отпуск – 8 педагогов, больничный – 1 педагог).

По первому вопросу о работе в летне — оздоровительный период выступила старший воспитатель Стаброва Е.В. Она рассказала коллегам, что летняя оздоровительная работа в  ДОУ, не смотря на сложную ситуацию в период  COVID 19, прошла успешно и в соответствии с  планом работы.  Среди педагогов и воспитанников в летний период не было заболеваний инфекционными и вирусными инфекциями, все воспитанники ДОУ получили оздоровительные мероприятия.                                                        План летней оздоровительной работы был разработан в соответствии с  ФГОС ДО и выполнен на 100%. Содержание педагогического процесса осуществлялось в совместной деятельности взрослого и детей, самостоятельной деятельности детей, а также при проведении режимных моментов. Основной формой работы с детьми была игра.                                                                                                                                     Программа мероприятий была построена на комплексно-тематическом принципе в рамках интеграции всех образовательных областей, которые обеспечивали решение задач летнего периода с учетом основных направлений развития ребенка.

Особое внимание уделялось питанию воспитанников в летний период, питание носило сбалансированный характер, с учетом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности в соответствии с 10-дневным летним меню.     Выдача пищи проходила согласно режиму питания. Регулярно отслеживалась гигиена пищи в группе, эстетика организации питания.                                                    Для достижения оздоровительного эффекта в летний период режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом социального дистанцирования и соблюдения  температурного режима (обязательный утренний входной фильтр и измерение температуры тела ребенка перед сном).

Педагоги  одобрили работу ДОУ в летний период 2020 года и признали ее удовлетворительной: «ЗА» — 33 педагога, «ПРОТИВ» — 0, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» — 0.

По второму и третьему вопросу выступила заместитель заведующей  Михуля Н.Н. Она представила педагогам анализ деятельности ДОУ за предыдущий учебный год  и представила на рассмотрение план работы ДОУ на новый 2020-2021 учебный год, а также познакомила с  локальными актами, регулирующими образовательную деятельность: Правила приёма на обучение по образовательным программам, ООП МАДОУ №3, Программы по платным дополнительным образовательным услугам.

Наталья Николаевна рассказала о перспективах работы учреждения в новом учебном году и познакомила педагогов с реализацией основных образовательных задач в детской деятельности, режимом дня и сеткой образовательной деятельности и дополнительных образовательных платных услугах на новый учебный год. Педагоги обсудили план работы ДОУ и приняли его единогласно. Полные тексты анализа работы ДОУ за 2019-2020 учебный год и план работы ДОУ  на 2020-2021 учебный год представлены на сайте ДОУ.

Педагоги обсудили план и проголосовали единогласно одобрить и  утвердить его: «ЗА» — 33 педагога, «ПРОТИВ» — 0, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» — 0.

По четвертому вопросу заведующая Кильдюшкина С.А. напомнила педагогам основные аспекты выполнения норм безопасности при выполнении образовательных мероприятий с детьми  в период профилактики новой коронавирусной инфекции, а также соблюдение норм СанПиН и безопасности воспитанников дома, в быту и на улице. Формирование безопасности жизнедеятельности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения является актуальной и значимой задачей, поскольку обусловлена объективной необходимостью информирования детей о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения в быту, социуме, природе, важностью целенаправленной деятельности в этой области родителей и работников ДОУ.

РЕШЕНИЯ:

1. Признать работу педагогического коллектива в летне — оздоровительный период  удовлетворительной.

2.Принять новые локальные акты детского сада, годовой план воспитательно- образовательной работы на 2020 — 2021 учебный год. Принять ООП МАДОУ №3 и Программы по платным дополнительным образовательным услугам.3.Систематически обеспечивать безопасность воспитанников во время организации образовательного процесса, осуществляя тесное  взаимодействие  с родителями воспитанников

Решения приняты единогласно.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b3%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82-%d0%bf-2/