Всероссийский открытый урок по безопасности жизнедеятельности

2 сентября 2022 года во всех дошкольных и общеобразовательных организациях проводится Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Всероссийский открытый урок по ОБЖ традиционно проходит в начале сентября каждого учебного года на протяжении ряда лет. Такие уроки способствуют подготовке детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.

Соблюдение правил личной безопасности крайне важно для ребенка, ведь порой их незнание может привести к трагедии.

Безопасность жизнедеятельности – одно из направлений работы ДОУ, направленное на подготовку дошкольника к активной жизненной позиции в дальнейшем.

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом безопасности детей, мероприятия в группе проходили  по нескольким направлениям, а именно:

·        по направлению дорожной безопасности детей, их родителей,

·        по направлению пожарной безопасности детей, их родителей,

·        по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В групповых комнатах оформлен уголок по ОБЖ. Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности и безопасного поведения на улице и дома проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды , которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно- дидактические  пособия. Работа по ОБЖ осуществляется на  занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%b2%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d1%82%d1%8b%d0%b9-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%bf%d0%be-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf/