День космонавтики

12 апреля  замечательный праздник — День Космонавтики. День, когда человечество вступило в новую, космическую эру, повод для гордости за нашу великую страну. Издавна человек смотрел на звёздное небо, и ему хотелось узнать, что же это за звёзды, почему они такие яркие. Учёные придумали специальные приборы телескопы и, наблюдая за звёздным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты.
В день празднования Дня Космонавтики в нашей дошкольном учреждении прошли познавательные мероприятия, целью которых было: ознакомление дошкольников с Космосом, расширение представлений детей о космических полётах; знакомство с великими космонавтами — Ю.А. Гагарин,  А.Г.Николаев ,В.В.Терешкова, воспитание гордости за нашу Родину, за её достижения в науке, за героизм людей.  С детьми прошел цикл мероприятий, закрепляющих и расширяющих знания в области космических знаний: стихи, загадки, рассказы о космосе и космонавтах, познавательные беседы, на которых дети узнали о планете Земля, о Солнце и звёздах, о полётах в космос. Космические игры «Невесомость», » Ждут нас быстрые ракеты «,        » Собери метеориты «, » Млечный Путь», сюжетно-ролевые игры «Ракета», «Мы — космонавты», «Большое космическое путешествие», «Строители космодрома» и эстафеты, конкурсы и викторины, презентации « Полет Ю.А. Гагарина в космос» , « ОН первый», познавательные фильмы « Человек и космос». В заключения с детьми  провели квест на тему : «Космическая экспедиция».
На занятиях по  художественно-эстетической направленности  изготовили поделки «Космический корабль»,« Ракета», « Дорога в космос».Знания, полученные в дошкольном учреждении, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%ba%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b8/