Памятка для родителей «Безопасность у водоема зимой»

Уважаемые родители!

Помните: на Кубани из-за мягкого климата период зимнего ледостава недолгий! Из-за частых оттепелей установившийся лед быстро тает. Идти по такому льду опасно для жизни! Объясняйте детям правила нахождения на льду!

    Если вы все же решили перейти водоем по льду, помните, что: лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение; тонкий или рыхлый лед бывает вблизи кустов, камыша, под сугробами; нельзя кататься по неокрепшему льду во время оттепели; следует опасаться мест, где лед запорошен снегом. Прозрачный, без пузырьков, без растительности, голубоватый или зеленоватый лед прочнее, чем непрозрачный, желтоватый, рыхлый; толщина льда должна быть не менее  10-12 см, чтобы по нему можно было ходить.

    Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте!

    Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед. Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда. Надо выкинуть тело на лед подальше от пролома: опереться локтями о лед; привести тело в горизонтальное положение; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше.

    А если на ваших глазах человек провалился под лед, поспешите крикнуть ему, что идете на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи, подайте доску, шест…

    К самому краю пролома приближаться нельзя, можете тоже оказаться в воде, и тогда спасать придется уже двоих.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает и вас быть внимательными и напоминает о правилах поведения на льду:

— не ступайте на лед, если вы не убеждены, что он достаточно крепок;

— помните, что лед крепче у берега. Его толщина уменьшается на большой глубине по мере удаления от берега, а также в тех местах, где есть растительность или быстрое течение;

— крепость льда зависит также от температуры воздуха. Днем он не такой прочный, как утром или вечером;

— передвигаясь по льду, обходите темные пятна: здесь лед очень хрупкий;

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«01» — единый телефон спасения;

— «101» — с мобильных телефонов;

— 8(861)268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%ba%d0%b0-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c/