Праздник Пасхи – светлый, чистый.

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно.  В преддверии праздника воспитатели проводили  беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Христово Воскресенье – праздник и торжество», «Почему на Пасху красят яйца», читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, открытки. Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями«Солнышко-вёдрышко»«Ты по кругу пройди, себе друга найди»«Катание яиц»«Кто найдёт больше яиц?»«Катание»«Бросок»

«Найди яйцо». В целях приобщения дошкольников к народной культуре посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха» была организована детско-родительская выставка поделок к Пасхе, главным символом которого считается яйцо.

    Поделки, представленные на выставке, были выполнены с душой. Родители проявили свое творчество, необыкновенную фантазию, мастерство, они поражали своей оригинальностью, неповторимостью, яркостью.

Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Поэтому наши родители вместе со своими детьми готовили поделки для конкурса «Светлая Пасха Христова». Вся работа, проведенная в группах детского сада, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba-%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%85%d0%b8-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%bb%d1%8b%d0%b9-%d1%87%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%8b%d0%b9/