Родительское собрание на тему :»Образовательные ориентиры МАДОУ МО ГК № 3 в новом 2022-2023 учебном году»

В период с 5 по 7 сентября 2022 года были проведены собрания по всем возрастным группам в формате общего собрания, на котором присутствовали  154 родителя  всех возрастных групп (председатели, члены родительских комитетов и представители родительской общественности  групп). 

 Повестка дня:

1.Отчёт о проделанной работе за 2021-2022 учебный год (Кильдюшкина С.А., заведующая).

2.Комплектование ДОУ воспитанниками и педагогическими кадрами на 2022-2023 учебный  год(Кильдюшкина С.А., заведующая).

3.Перспективы работы на 2022-2023 учебный  год. (Годовой план работы, ООП, Программа воспитания – Михуля Н.Н., старший воспитатель)

  1. Обеспечение безопасности воспитанников в новом учебном году. (Воспитатель Стаброва Е.В. и инспектор ПДН отдела МВД города Горячий Ключ).
  2. Организация питания в ДОУ(Кильдюшкина С.А., заведующая).

СЛУШАЛИ:

          Родительское собрание прошло в формате открытого диалога, где родители, педагоги и администрация ДОУ обсудили итоги работы в 2021-2022 учебном году и перспективы развития в новом учебном году.

         Заведующая Кильдюшкина С.А. познакомила родителей с итогами работы ДОУ в 2021-2022 учебном году, представив публичный доклад, полная версия которого размещена на сайте ДОУ

О перспективах развития и образовательных задачах ДОУ  слушали   Михуля Н.Н., старшего воспитателя. Она познакомила  родителей с деятельностью МАДОУ №3 в 2021 -2022 учебном году, представив итоги предыдущего учебного года:  и познакомила родителей с задачами и перспективами развития  в новом 2022-2023 учебном году (текст выступления прилагается). Заведующая Кильдюшкина С.А. рассказала родителям о мероприятиях по укреплению материально-технической базы ДОУ и о работе в данном направлении в новом учебном году. Наталья Николаевна рассказала родителям, что с полным текстом ООП, годового плана работы ДОУ, Программой воспитания они могут познакомиться на официальном сайте ДОУ  в разделе «Образование».

  В 2021-2022  учебном году в МАДОУ МО ГК  №3:

— произведена полная замена системы АПС (за счет муниципальных  средств)

— обновлена детская игровая  мебель в группах «Зайчик», «Звездочка», «Лисичка», «Улыбка», «Чебурашка»  (за счет краевых средств)

— на пищеблок приобретено новое технологическое  оборудование (пароконвектомат, жарочный шкаф, электропечи) — за счет  муниципальных и внебюджетных  средств

            Но остается главной нерешенной задачей капитальный ремонт фасада здания ДОУ, замена ветхих оконных блоков, а также ремонт асфальтового покрытия территории и забора ДОУ. На все эти виды работ (общая сумма составляет 56 млн. руб.) проведена краевая экспертиза, подготовлена сметная документация, но капитальные ремонтные работы на сегодняшний день не могут осуществиться из-за отсутствия бюджетных ассигнований.

 Об обеспечении безопасности в новом учебном году родителям инспектор ПДН, младший лейтенант полиции, Антюкова Ольга Леонидовна . Она затронула вопросы профилактики жестокого обращения с детьми, насилия над детьми, подняла вопросы ПДД. О мероприятиях, планируемых в дошкольном учреждении родителям рассказала воспитатель Стаброва Е.В.

 В ДОУ имеется тревожная кнопка  с выходом на пульт вневедомственной охраны; видеонаблюдение по периметру здания, системой передачи сигнала о пожаре на пульт «01» (система «Стрелец-Мониторинг»), контролем за пропускным режимом (охрана ДОУ осуществляется охранником  ЧОП «Оберег»  круглосуточно), вход на территорию ДОУ обеспечен металлическими калитками  с электрозамками и ключами с чипами. В детском саду разработан  паспорт безопасности (антитеррористической защищенности).  В ДОУ  ведутся  мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности и техники безопасности. Для отработки правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций сотрудники  и воспитанники участвуют в тренировочных плановых мероприятиях по гражданской обороне.

Вся  работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса четко планируется, прописываются планы мероприятий на учебный год по пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, технике  безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций.  Издаются приказы, работает комиссия по охране труда. Все предписания контролирующих органов выполняются по возможности.

По пятому вопросу слушали заведующую Кильдюшкину С.А. об особенностях организации питания в ДОУ. Она познакомила родителей с   принципами организация питания в ДОУ. В условиях детского сада питание организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. При составлении меню учитывается возрастные особенности детей, нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. Меню составляется на основе утверждённых технологических карт. В ДОУ организовано 5-ти разовое сбалансированное питание (завтрак, 2 завтрак,  обед, полдник, ужин) на основе 10-ти дневного меню. Меню предусматривает чередование блюд, особенно основных, чтобы они не повторялись на протяжении 10-ти дней. В течение дня питание ребёнка должно быть разнообразным, повторение одних и тех же блюд не допускается. Ежедневно технологом детского питания, шеф-поваром и кладовщиком осуществляется контроль за качеством доставляемых продуктов, организацией их правильного хранения, соблюдением сроков реализации; контроль качества приготовления пищи, соответствие её физиологическим нормам.

Родители обсудили все аспекты деятельности ДОУ, задавали вопросы и признали работу МАДОУ МО ГК №3 по итогам 2021-2022 учебного года удовлетворительной.

                                                   Решения:

  1. Признать работу МАДОУ МО ГК №3 в 2021-2022 учебном году удовлетворительной.
  2. Принять и одобрить ООП МАДОУ  МО ГК № 3 на 2022-2023 учебный год  с активным привлечением родителей в образовательную деятельность.
  3. В новом учебном 2022-2023 году систематически обеспечивать безопасность воспитанников и соблюдать антитеррористическую безопасность ДОУ.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%bc%d1%83-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be/