«Театральная весна 2022 год»

Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию ребенка и формирует его личностную культуру. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. Знакомство детей с разными видами театров помогает дошкольникам расслабиться, снять напряжение, создает радостную атмосферу, воспитывает доброту.

Педагоги и воспитанники МАДОУ МО ГК №3 не остаются в стороне и ежегодно активно принимают участие в праздновании Всемирного дня театра в рамках реализации муниципального фестиваля – конкурс детского творчества «Театральная весна – 2022 год».

В рамках этого дня педагоги ДОУ организовали ряд занятий. Малыши познакомились с атрибутами пальчикового и кукольного театра, показывали небольшие инсценировки. А дети старших и подготовительных групп приняли участие в театрально-патриотической постановке «Илья Муромец против зла». Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал причастность к своей Родине, личную ответственность за родную землю и ее будущее.  Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого раннего возраста. За период  дошкольного детства дети должны получить основы преставлений о возникновении Государства Российского, о богатырской славе и верности народа своему отечеству, о богатстве народной культуры, национальных особенностях характера и быта наших предков.  Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Очевидно, что театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля!

            

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%82%d0%b5%d0%b0%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%b0-2022-%d0%b3%d0%be%d0%b4/