Яблочный Спас не пройдет без нас.

19 августа2022 года в народном календаре отмечается праздник Яблочный Спас. Это событие не осталось без внимания и в нашем дошкольном учреждении. В этот день дети продолжают знакомиться с народными праздниками и их традициями.  И хотя Яблочный Спас носит религиозные

корни, его очень любят и ждут дети. А это потому, что в этот день дети могут не только отведать вкусные и полезные плоды, но и творчески потрудиться, поиграть, повеселиться. В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, знакомство с приметами и пословицами о Яблочном Спасе, чтение художественной литературы, различные виды творческой деятельности. Мероприятия такого характера формируют у детей живой интерес к традициям русской культуры, учат заботиться о близких, оказывать внимание и заботу. Развлечение прошло весело и задорно: дети слушали народные песни, водили хороводы, танцевали, участвовали в соревнованиях, играли в народные игры: «Передай яблоко», «Собери урожай», «Катись яблочко», « Построй пирамиду из яблок». В завершение праздника дети угощались яблочками. Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблоко припас». Этот день в саду прошёл весело, ребята с радостью делились впечатлениями. Съев первый кусочек в этот день, можно загадать желание, оно обязательно должно исполниться!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%8f%d0%b1%d0%bb%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81-%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b9%d0%b4%d0%b5%d1%82-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bd%d0%b0%d1%81/