РУКОВОДИТЕЛЬ С ГОРЯЩИМ СЕРДЦЕМ

Сегодня свой 55-летний юбилей  отмечает замечательный педагог, авторитетный руководитель и просто человек с большим сердцем и щедрой душой Кильдюшкина Светлана Анатольевна, заведующая МАДОУ МО ГК № 3.

От современном руководителя  требуется грамотность, креативность, мобильность, умение строить деловые отношения лояльно и справедливо. Заведующая детским садом должна обладать деловой инициативой, трудовой активностью, быть компетентной.

Эти слова в полной мере относятся и к Светлане Анатольевне, которая более  15 лет является заведующей детского сада №3 города Горячий Ключ «Веселые ребята».

Она — один из наиболее авторитетных руководителей дошкольных учреждений Горячего Ключа.

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: педагог, методист, наставник, психолог, менеджер, управленец, экономист, хозяйственник… Именно такой заведующей и является Светлана Анатольевна Кильдюшкина. Много сил и  энергии отдает она делу организации образовательного процесса,  сплочению  коллектива единомышленников, обеспечению материально-технического оснащения детского сада.

МАДОУ МО ГК №3 функционирует с 1988 года. И более 30 лет, с 1990 года, Светлана Анатольевна  работает в данном дошкольном учреждении. Можно с уверенностью сказать, что за эти годы большая часть жителей Горячего Ключа получила основы своего воспитания в стенах этого учреждения. И уже сегодня бывшие воспитанники Светланы Анатольевны приводят сюда своих детей, зная, что те будут под надёжным присмотром, что их многому здесь научат и воспитают.

Под её чутким руководством ДОУ является  краевой стажировочной площадкой по организации игровой деятельности дошкольников в целях их социально-коммуникативного развития (с 2020 года), а также федеральной апробационной площадкой по реализации программы дошкольного образования «Детский сад 2100» (с 2017 года). Учреждение постоянно работает в инновационном режиме, внедряя различные образовательные проекты. В 2008, 2012 году являлось победителем краевого конкурса «Инновационный поиск». В 2013, в 2016 году детский сад был победителем  муниципального конкурса инновационных идей и опыта образования «Мир спасут дети». Это также заслуга руководителя.

В разные годы (с 2003 по 2021 год) педагоги МАДОУ МО ГК № 3, благодаря чуткому руководству и наставничеству Светланы Анатольевны, были победителями и призерами краевого профессионального конкурса «Лучшие педагогические работники ДОО Краснодарского края» (это музыкальные руководители Горбенко Н.Б., Кучук В.А., Покутняя Е.В., Николаева А.О., воспитатель Орлова Н.М.), краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» (воспитатель Козлюк Т.П., инструктор по физической культуре Середа У.В., музыкальный руководитель Николаева А.О).

Для Светланы Анатольевны управлять детским садом — это не просто должность, это образ жизни. Быть руководителем очень непросто: быть требовательным, прежде всего, к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным и честным — вдвойне! Со всем этим она справляется легко.

Спокойная, строгая, уравновешенная женщина, свой рабочий день всегда начинает с утреннего обхода. По детскому саду идет хозяйка, она видит всё: какой порядок в приемной комнате, как готов к утреннему приёму воспитатель, что у него приготовлено и разложено для детей, чем заняты сами дети, как охрана дошкольного учреждения встречает родителей и посетителей. От её взгляда не ускользает ничего — и чистота пола, и порядок на пищеблоке, и внешний вид сотрудников.

Казалось бы, такая повседневная, рутинная работа должна стать привычной, обыденной, но только не для руководителя с горячим неравнодушным сердцем, у которого особый взгляд, своя принципиальная оценка происходящему в её родном «дошкольном доме».

Для Светланы Анатольевны всестороннее образование дошкольников не самоцель, а средство воспитания личности, влияющее на характер, способности и всю последующую жизнь детей.

В своих сотрудниках, а их в коллективе 75 человек, она совершенствует, развивает, углубляет и внедряет профессиональные знания с учётом современных концепций, тенденций и требований. Сердце этого человека открыто для всех, кому нужна помощь. Светлана Анатольевна всегда готова выслушать, дать методические рекомендации, зарядить оптимизмом и творческим настроением.

За заслуги в педагогической и методической работе имеет звание «Почетный работник общего образования РФ» (с 2006 года). За умелую организацию работы в области дошкольного образования неоднократно награждалась грамотами главы администрации муниципального образования город Горячий Ключ и  министерства образования и науки Краснодарского края.

Управление образования, Территориальный Профсоюз работников образования и науки,  коллектив МАДОУ МО ГК № 3 сердечно поздравляют Светлану Анатольевну с юбилеем!

Мы ценим её как высококвалифицированного педагога, грамотного руководителя, отдающего все силы, знания и богатый опыт благородному делу дошкольного образования.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.dou3-gk.ru/%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d1%81-%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%8f%d1%89%d0%b8%d0%bc-%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%b4%d1%86%d0%b5%d0%bc/